С Рождеством Христовым!

Вот уже 2018 раз значительная часть человечества отсчитывает свое летосчисление от дня, или, вернее, ночи Рождества Христова. В ту ночь родился Тот, Кого люди ожидали со времен Адама. Более 600 пророчеств о пришествии Христа сохранила для нас Библия.

Человечество на протяжении многих веков ожидало своего Спасителя, и, наконец, это свершилось в тихом Вифлееме. Как сообщает евангелист, величайшее событие человеческой истории произошло вдали от людской суеты, в тихой пещере, предназначенной для укрытия скота, а колыбелью Богомладенцу послужили ясли, наполненные сеном.

Придя в сотворенный Им мир, Христос ничего не изменил в жизни людей с внешней стороны и даже с кротостью разделил полную лишений жизнь простого человека. Но новый закон Божественной Любви, который Спаситель дал человечеству, навсегда изменил идеалы и устремления людей. Став Человеком, Христос остался Богом и принес освобождение от власти греха. Вот почему этот праздник так важен для всех людей.

В Свой день рожденья от нас Богомладенец Христос ждет достойных Его подарков: золота добрых дел, ладана искренней веры и смирны сострадания. Постараемся в эти святые дни умножать добро и бескорыстную любовь, избегать ненависти и раздоров. Вознесем теплую молитву обо всех обездоленных и терпящих нужду, особенно в тех местах, где не утихает война, от которой страдает мирное население, где от голода, холода и ран умирают дети и невинные люди. Мы должны помнить, что Христос должен родиться в сердце каждого из нас.

Постараемся в эти праздничные дни встать на сторону мудрости и простоты. Примиримся с ближними, отбросим греховные привычки, отступим хотя бы на время от житейской суеты, чтобы озариться светом Вифлеемской звезды и согреться дыханием воплотившегося Бога.

Миллионы православных встречают этот праздник с искренней радостью, чистыми помыслами и добрыми надеждами. Рождественские торжества наполняют наши сердца любовью, красотой, бережным отношением к традициям, отзывчивостью, заботой о тех, кто нуждается в помощи и поддержке.

Хочется пожелать всем празднующим Рождество Христово мира, счастья, благополучия. Пусть во всех добрых делах и начинаниях вам всегда сопутствует удача, а впереди ждут нескончаемая радость, красота и любовь.

С Рождеством Христовым!

Игорь ШАЛУХО.

Благочинный Мядельского округа, протоиерей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *