Приход храма Святой Живоначальной Троицы г. Мядель

церковь МядельЕдинственная церковь в г. Мядель была разрушена в 1962 году. Жители Мяделя вынуждены были окормляться в ближайшем Свято-Троицком Приходе д. Некасецк.

В 1991 году православным верующим властями города было выделено временное помещение под молитвенный дом. Начались Богослужения. В 1993 году выделен земельный участок под строительство храма и 08.09.1996 года Высокопреосвященнейшим Филаретом Митрополитом Минским и Слуцким была совершена закладка первого камня и начато строительство храма при первом настоятеле Прихода иерее Адаме Липском.

22.01.2004 года иерей Адам Липский почил о Бозе. Назначенный на его место священник Игорь Шалухо продолжил строительство храма. На Рождество Христово 2005 года была совершена первая Божественная Литургия. А 20.08.2006 года Митрополитом Филаретом совершено торжественное освящение храма.

В 2008 году Мядельским исполкомом Приходу было передано расположенное в центре города одноэтажное деревянное здание бывшего магазина. Силами Прихода оно было капитально отремонтировано и на его базе создан духовно-просветительский Центр «Гармония».

В 2010 году удалось подвести газ и устроить газовое отопление храма. В этом же году трудами иерея Виктора Никончика обустроена Часовня в Мядельской ЦРБ, которая освящена викарием Минской Епархии Преосвященным Вениамином в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого. В течении месяца в Часовне исповедуются и причащаются около 50-ти болящих.

В 2011 году в храм приобретен добротный напольный киот для храмовой иконы Святой Троицы, а также Голгофа. Полностью перекрашена крыша храма, поврежденная августовским градом 2010 года.

В 2012 году проведен косметический ремонт наружных стен всего здания храма с устройством практически новой штукатурки, положен асфальт возле хозблока и проделана другая работа по дальнейшему благоустройству территории возле храма. На финансовые средства, выделенные Мядельским райисполкомом, в храме устроена охранно-пожарная сигнализация. Также храм украсился двумя новыми иконами. В храме имеется 5 икон с частицами святых мощей угодников Божиих.

Имеется подсобное сельское хозяйство, государством Приходу выделено 23 га земли. Для её обработки Приходом в 2008 году было учреждено предприятие «ДарАгро».

Население города Мядель составляет около 7000 человек, немногим более половины жителей являются православными. Приход динамично развивающийся.