Учащиеся воскресной школы из Мяделя и их родители совершили паломническую поездку в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь

Учащиеся воскресной школы прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Мядель и их родители 1 ноября совершили паломническую поездку в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь Полоцка. Поклонились святыням монастыря: святым мощам преподобной Евфросинии и её веригам, узнали об истории создания обители, о жизни монахинь и послушниц. Очень вкусной была трапеза в монастыре. Самым захватывающим было посещение Спасо-Преображенского храма в монастыре. Возведенный по благословению преподобной Евфросинии в 1160 году, он сохранился и до наших дней. Это один из немногих уцелевших на Руси памятников церковного зодчества XII века.

Ребята посетили Полоцкий музей книгопечатания. Музей посвящен книге, начиная от первых рукописных свитков до современной книги. Он знакомит посетителей с историей создания письменности, письменных принадлежностей, книжной иллюстрации, полиграфии.

Порадовала экскурсия в Природно-экологический музей г. Полоцка, расположенный в бывшей водонапорной башне города. Он восхитил огромным количеством всевозможных чучел животного мира Беларуси.

Экскурсия закончилась посещением Софийского собора и огромного Борисова камня, который находится возле собора.

Поездка была организована по благословению настоятеля прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Мяделя отца Игоря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *