Воспитанники воскресной школы храма Святой Живоначальной Троицы побывали в паломнической поездке в Полоцке

В дни весенних каникул воспитанники воскресной школы храма Святой Живоначальной Троицы побывали в паломнической поездке. По благословению благочинного церквей Мядельского округа отца Игоря ребята отправились на этот раз в Полоцк.

Очень впечатлил юных паломников Спасо- Евфросиниевский женский монастырь. Три красивых белоснежных храма, церковные лавки, монастырская чайная, гостиницы для паломников — всё это было интересно ребятам!

Вначале все зашли в Крестовоздвиженский храм, желающие оставили записки к службам, поставили свечи и с великим благоговением по очереди приложились к святым мощам преподобной Евфросинии Полоцкой, затем к точной копии креста святой Евфросинии и к другим святыням храма. Затем ребят и сопровождающих их взрослых ждал экскурсовод, который рассказал всем об истории возникновения и развития монастыря, познакомил с другими храмами на его территории. К сожалению, в Спасо-Преображенском храме, который был построен усердием святой Евфросинии Полоцкой, в настоящий момент проходит реставрация, поэтому группа туда не попала. Зато ребята побывали еще в одном храме обители — в Свято-Евфросиниевской церкви. Здесь хранятся частица мощей преподобной Евфросинии и ее вериги, которые находятся в деревянной раке. Все по очереди смогли проползти под ракой с веригами.

Далее ребят ждали в монастырской трапезной, где они подкрепили силы для дальнейшего путешествия. Помолившись и поблагодарив за вкусный монастырский обед, группа отправилась в церковные лавки, чтобы приобрести сувениры, книги, иконки в подарок своим родным и близким.

А затем ребята посетили Полоцкий природно-экологический музей. Экскурсоводы познакомили ребят с многочисленными экспозициями музея, который расположился в бывшей водонапорной башне города. Музей наполнен многочисленными чучелами животных и птиц нашей Беларуси. Центральная лестница музея символизирует Древо жизни. Поднимаясь по Древу вверх, вы попадаете в разные «миры»: в мир уникальной белорусской природы, в мир современного города с его экологическими проблемами, в заповедный мир, где природа бережно охраняется.

Воспитанники воскресной школы и их родители остались под большим впечатлением от поездки и все очень благодарили за организацию поездки отца Игоря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *