Приход храма равноапостольных Кирилла и Мефодия г. п. Свирь

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПриход до 2009 года был приписным к Свято-Преображенскому приходу д. Занарочь. В 2006 году по благословению Митрополита Филарета было начато строительство небольшого деревянного храма. В 2009 году строительство храма завершено и назначен штатный священник иерей Николай Лащенко.

До этого события в Свири и в радиусе 30 км не было православного храма, так как край этот сугубо католический и православных верующих немного. Поэтому открытие действующего храма в г.п. Свирь имеет исключительное значение для поднятия духа и возрождения православия в этом крае.

7 сентября 2012г. для храма настоятелем о. Николаем Лащенко из монастыря св. Александра Свирского была доставлена большая икона преподобного с частицей его святых мощей. Это событие принесения иконы вылилось в великое духовное торжество для жителей Свирского края.