Благочиние

Мядельское благочиние

Город Мядель стал центром духовной жизни благочиния исторически благодаря своему местоположению и роли в общественной и хозяйственной жизни данной территории. В настоящее время Мядельское благочиние насчитывает 9 действующих приходов (см. раздел Приходы), которые окормляются 10 священнослужителями.

К исторически сохранившимся храмам относятся: Свято-Троицкий храм в д. Княгинин, Свято-Троицкий храм в д. Кривичи, Свято-Александро-Невская церковь в д. Слобода, Свято-Никольский храм в д. Старые Габы, Свято-Троицкая церковь в д. Некасецк и Свято-Ильинский храм в д. Нарочь.

В благочинии имеются 2 действующие Часовни: святителя Луки Войно-Ясенецкого в центральной районной больнице и святой блаженной Валентины Минской в курортном поселке Нарочь. В благочинии работают 6 воскресных школ, 5 православных библиотек и в г. Мядель Центр Духовно-нравственного развития «Гармония».

Возглавляет Мядельское благочиние настоятель Свято-Троицкого Прихода г. Мядель протоиерей Игорь Шалухо.