День православной книги

14 марта в нашей стране, как и во всём православном мире, празднуется День православной книги. Вот уже 10 лет подряд Русская Православная Церковь старается наполнять этот день различного рода мероприятиями по приобщению людей к чтению литературы духовного содержания.

Основная цель проведения Дня православной книги – это духовное просвещение широкого круга населения, привлечение внимания к хорошей содержательной литературе. Перед нами стоит задача показать, что среди бесконечных бестселлеров есть книги, которые помогают людям развиваться, учиться жить по совести. И это не только православная литература, но и произведения классиков и современных светских писателей. Книга может быть православной или светской, но самое главное, она должна быть доброй, светлой и полезной.

За 10 лет День православной книги обрел свои традиции. В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки, концерты духовной музыки, литературные чтения. На приходах проходят акции, посвященные православной литературе. В библиотеках, воскресных школах устраиваются встречи с писателями, поэтами, православным духовенством. Студентов и школьников приглашают на лекции по православной культуре, конференции, посвященные истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе. В прошлом году воспитанники воскресной школы нашего прихода посетили музей книгопечатания в г.Полоцке, где познакомились с историей книгопечатания Беларуси, увидели старинные книги, книгопечатные станки.

В этом году темой Дня православной книги в Беларуси стало 550-летие явления Жировицкой иконы Божией Матери и 500-летие Жировицкой обители.

Празднование Дня православной книги призвано поднять не только вопросы религиозного плана. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как духовной основы каждого отдельного человека и всего народа. Задача этих мероприятий ещё более глубокая – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «любовь».

В эти дни книге отводится очень высокая и важная роль. И хорошей традицией в среде православных людей становится дарение в этот день друг другу православной литературы. Многие приносят в дар хорошую духовную литературу в школьные или центральные библиотеки, в социальные заведения для детей и взрослых людей с ограниченными возможностями.

Подобное духовное книгоделание должно приносить особую пользу для верующих людей, а потому оно нуждается в молитвенной поддержке. Ведь без молитвы и благословения в Церкви ничего не делается. И в этом также помогают книги. Это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее.

Особую надежду мы возлагаем на подрастающее поколение, на нашу будущую смену. Ведь всем понятно, что, помогая детям, мы совершаем вклад в будущее. И действительно, книги — это инвестиции. Не просто инвестиции в будущее, но и в стиль жизни, судьбу общества. Наши дети вырастут и будут строить свои семьи. А какими они будут — зависит от нас. Поэтому хорошие книги — это кирпичики в строительстве внутреннего храма наших детей.

Ни для кого не секрет, что чтение – это и умиротворяющий досуг, и расширение словарного запаса, и развитие фантазии, и получение житейских знаний и жизненного опыта. Сравнение книги с учителем – не преувеличение. Кроме этого, хорошая книга – это и философ, и личный психолог, и гид по нашему бескрайнему миру.

В жизни каждого человека периодически возникают неприятные ситуации, от которых необходимо отвлечься. Переключить внимание можно, взяв в руки увлекательную книгу.

В завершение хочется пожелать всем, кто будет читать эти строки, почаще обращаться к хорошей духовной и светской литературе, уделять этому важному деланию хотя бы полчаса своего времени в день. Вы увидите, сколько полезного вы почерпнёте для себя и своих близких, как будет наполняться ваше бытие правильными мыслями, поступками. Помните, что читающие мамы и папы подают хороший пример молодому поколению, ведь детям свойственно копировать поведение взрослых. Библиотечный фонд духовно-нравственного центра «Гармония» по ул. Шаранговича, 3 нашего города постоянно пополняется и на сегодняшний день насчитывает свыше 2 500 книг. Имеется и детская духовная литература, создана видеотека CD-дисков, которая также пользуется популярностью наших читателей. Приходите, записывайтесь, читайте! И да поможет Господь всем нам обрести мир и душевное равновесие.

Благочинный церквей Мядельского округа протоиерей Игорь Шалухо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *