В целом мире торжество – наступило Рождество!!!

Храм, украшенный елочками, праздничное настроение прихожан, многочисленные репетиции и приготовление подарков, ночная Божественная литургия, выступление детей в нарядных костюмах, посещение больных и немощных – так мы встретили Рождество Христово!

Как говорит в одной из древнейших проповедей на праздник Рождества святитель Иоанн Златоуст, “о чем некогда скорбели праотцы и предсказывали пророки и что желали видеть праведники, то сбылось и сегодня получило исполнение. Бог на земли явися во плоти, и с человеки поживе. Посему возрадуемся и возвеселимся…”.

Древние пророки говорили о Христе, что Он “избавит нищего, вопиющего, и угнетенного, у которого нет помощника. Будет милосерд к нищему и убогому, и души убогих спасет”. Как же весь мир радуется исполнению этого события!

Но не все знают, что радости душевной тоже нужно учиться. В нашем приходе мы стараемся не только радоваться сами, но и дарить эту радость окружающим нас людям, учить радоваться наше подрастающее поколение. И светлый Праздник Рождества Христова очень помогает нам в этом.

Задолго до наступления этого праздника были проведены беседы в воскресной школе о библейских событиях, традициях празднования Рождества Христова, о необходимости сопереживания и сострадания страждущим людям, которые в этот великий праздник находятся наедине со своими болезнями, иногда в одиночестве. Отец Николай Гурьянов когда-то сказал так: «За молитвы больных вы спасётесь».

Детям стало понятнее, что иногда невозможно всех вылечить на этой земле, но очень важно оказать поддержку, порадовать таких людей. С энтузиазмом подхватили нашу идею многие родители воспитанников, под умелым руководством педагогов воскресной школы было сделано более 120 праздничных Рождественских открыток.

 

С радостью проходили многочисленные репетиции, готовились костюмы и реквизит для Рождественского выступления…

И вот наступил долгожданный праздник! Ребята участвовали в многочисленных предпраздничных службах, многие причастились Тела и Крови Христовых, поздравили ребят и взрослых, которые во время праздника Рождества Христова находились на лечении в детском отделении Мядельской районной больницы. Также дети выступили перед пожилыми одинокими людьми Отделения круглосуточного пребывания Мядельского территориального центра социального обслуживания в д.Узла.

А ещё порадовали прихожан нашего храма своим трогательным и ярким выступлением и поздравлением. Ну и, конечно, сами получили подарки, которые были приобретены на средства, собранные приходом нашего храма.


Остаётся добавить, что все это стало возможным по благословению, заботами и молитвенной помощью настоятеля нашего храма отца Игоря, благочинного Мядельского округа.

Будем же помнить, как дорого людям всегда внимание и поддержка. Тем, что вы передаёте в дар детям, больным, немощным людям, — вы делаете подарок себе! Он обязательно отзовётся любовью и добром!

С наступившим Рождеством Христовым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *