В Мяделе и Слободе прошли мероприятия, приуроченные Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских

Твоей семьи тепло и свет –
вот лучшая душе отрада.
Иного счастья в мире нет,
иного счастья и не надо.
И. Афонская
По благословению настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы г.Мяделя, благочинного церквей Мядельского округа протоиерея Игоря Шалухо с 7 по 10 июля в г. Мяделе прошли мероприятия, приуроченные Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов – образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений. Как гласят предания, супруги всю жизнь чтили друг друга, жили без обмана, в мире и согласии.  Православная церковь провозгласила их покровителями семьи и внесла в православный календарь 8 июля как день их памяти.

Молебен с акафистом святым Петру и Февронии Муромским чудотворцам вечером 7 июля открыл цикл мероприятий, посвящённых семейным ценностям. В эти дни прошли беседы с разными категориями жителей города.

В беседе «Рецепты семейного счастья» 8 июля родители воспитанников воскресной школы прихода храма размышляли о вопросах воспитания детей, о семье как фундаменте формирования личности ребёнка. Ведь не секрет, что семья – это первая школа жизни каждого человека. Некоторые родители пришли на беседу со своими детьми. Пока папы и мамы беседовали с протоиереем Игорем Шалухо, дети изготовили из бумаги ромашки – символ семьи и верности.
10 июля в очень тёплой и трогательной атмосфере прошла встреча со священником посетителей Мядельского территориального центра социального обслуживания населения. Разговор прошел о том, что такое любовь, как многогранно это слово, как почувствовать и дарить любовь в семье. После непродолжительного отдыха за чаем, ребята посмотрели фильм «Сказ о Петре и Февронии».
В ГУ «Мядельская центральная районная библиотека имени Максима Танка» 10 июля состоялась беседа за круглым столом «Семья — начало всех начал». В открытом разговоре приняли участие библиотекари, члены клуба для пожилых людей «Задушевный разговор». Священник в своём рассказе о семейных ценностях обратил внимание на сохранение любви в семье, уважительных взаимоотношений между супругами. Очертил, какое важное значение для молодых людей имеет правильный выбор своей второй половины, вступление в брак, а также умение быть счастливыми. Прекрасным дополнением к мероприятию стала тематическая книжная выставка, оформленная центральной районной библиотекой имени Максима Танка.
Младшее поколение прихожан храма тоже было задействовано в проведении Дней православной семьи. Дети поучаствовали в конкурсе рисунков под названием «Со мной моя семья». Рисунок ребёнка отражает не только его отношение к своим домочадцам, но и приоткрывает внутренний мир его семьи. И пусть таланта к рисованию иногда не хватает, но теплота семейных взаимоотношений проявляется в подборе светлых, ярких красок, в полноте сюжетов рисунков, в заботе никого не забыть изобразить в своём маленьком шедевре. Все без исключения ребята, принявшие участие в конкурсе рисунков, получат призы. А рисунки можно увидеть в Центре духовно-нравственного развития «Гармония» на протяжении всего лета.

Также, в рамках Дней православной семьи совместно с Мядельским территориальным центром социального обслуживания населения были проведены благотворительные акции для сирот, создавших свои семьи и имеющих несовершеннолетних детей, а также для семей, оказавшихся в кризисной ситуации. Пяти семьям была оказана помощь в виде раздачи продуктовых наборов.


Дни православной семьи были призваны напомнить о непреходящих семейных ценностях, о необходимости создавать, сохранять и всячески оберегать крепкие семейные отношения, заботиться о каждом поколении своего рода и о его продолжении и укреплении.
Семейная радость
Счастливые лица!
Желаю всем семьям
Любовью светиться!

Пусть в семьях весёлый
Звучит детский смех,
Добрый и радостный
Праздник для всех!

Любовь процветает
Кругом по Земле!..
Мир вашему дому
И каждой семье!
(Е. Морозова)

Мероприятие «День семьи» в Слободе

В приходе святого благоверного князя Александра Невского в агрогородке Слобода Мядельского благочиния прошло мероприятие «День семьи». Настоятель прихода протоиерей Вячеслав Шелест посетил две многодетные семьи: Василевич и Давидович. В беседе озвучил тему о семейных традициях и ценностях, вручил сладости.
На фото: семья Алексея и Евгении Василевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *