Прихожане храма Святой Живоначальной Троицы Мяделя совершили паломническую поездку по святым местам Беларуси

21 октября прихожане храма Святой Живоначальной Троицы г. Мяделя совершили паломническую поездку по святым местам Беларуси. Началось путешествие с посещения Успенского Жировицкого монастыря. Паломники поучаствовали в Божественной Литургии в Успенском соборе монастыря, некоторые исповедались и причастились, приложились к главной святыне монастыря — чудотворной иконе Божией Матери Жировицкой. Желающие окунулись в святом источнике монастыря.

Далее путь паломников пролегал в деревню Великая Кракотка в Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь, в котором хранятся частицы святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа – Соловецких чудотворцев. В обители в храме Рождества Пресвятой Богородицы находится икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная с одноименной иконы монахами Дохиарского монастыря на Святой горе Афон специально для монастыря.

Побывали паломники и в живописном месте недалеко от обители в сосновом бору, на берегу ручья Иорданка, где  вот уже более сотни лет пробивается из песка целебный источник, почитаемый народом с давнейших времен. Родник освящён в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Ежегодно здесь совершаются водоосвятные молебны, но с особой торжественностью  — в день Рождества Иоанна Предтечи  (7 июля).

Затем группа отправилась в д.Сынковичи в Храм святого Архангела Михаила. Этот древний храм-крепость постройки начала 15 века закрывался лишь в послевоенные годы советского периода. Здесь находится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», известная в народе своими исцелениями больных онкологическими заболеваниями. Каждый раз приезжая поклониться этой иконе, можно заметить всё увеличивающееся количество драгоценных даров, украшающих икону, оставленных благодарными исцелёнными людьми и их родственниками и близкими.

Осталось добавить, что поездка была организована по благословению настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы протоиерея о.Игоря (Шалухо) активной прихожанкой Валентиной Малько. Благодаря её трудам паломники смогли духовно подкрепиться, поклониться святыням и пролить горячие молитвы перед чудотворными иконами Божией Матери.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *